Конференция «Российско-германский диалог высших школ»

19-20 июня 2015 года Русско-германский институт науки и культуры совместно с философским факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова и филиалом Фонда имени Ф. Эберта в Москве провели конференцию «Российско-германский диалог высших школ».

На открытии конференции с приветственным словом выступили академик РАН, проректор МГУ имени М. В. Ломоносова, начальник управления инновационной политики и международных научных связей, профессор А. Р. Хохлов, член-корреспондент РАН, декан философского факультета, профессор В. В. Миронов, руководитель представительства Фонда имени Ф. Эберта в Москве Р. Трауб-Мерц, и.о. директора РГИ МГУ, заведующий кафедрой германских языков и культур ФИЯР МГУ, профессор В. В. Захаров.

В первый день конференции было проведено два круглых стола, посвященных миссии современного университета и роли студентов в жизни современного университета соответственно. С докладами выступили: директор Института исследовательской информации и гарантий качества (Берлин), профессор Ш. Хорнбостел, декан философского факультета МГУ, профессор В. В. Миронов, старший преподаватель философского факультета МГУ П. Н. Костылев, доцент философского факультета МГУ Т. В. Сохраняева, научный сотрудник Социологического исследовательского института при Гёттингентском университете имени Георга-Аугуста Петер Бирке, студент факультета глобальных процессов МГУ И. П. Кузьмичев, член студенческого комитета (AStA) Университета Майнца А. Келлер и члены студенческого совета философского факультета И. Замоткин и О. Новикова. Участники круглых столов обсудили роль гумбольдтовского идеала в современном образовании, подискутировали на тему рейтингования и наукометрии, обменялись мнениями относительно мировых тенденций реформирования образования, сравнили роль студентов в системах образования разных стран.

Во второй день конференции было проведено два круглых стола, посвященных академической мобильности и современным вызовам Болонского процесса. С докладами выступили: преподаватель ФИЯР МГУ В. М. Башкиров, член студенческого парламента Бохумского университета П. Фозен, аспирант философского факультета МГУ А. С. Салин, заместитель руководителя представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве М. Криспин, представитель Германской конференции ректоров ВУЗов П. Цервакис, заместитель директора Центра современной философии и социальных наук МГУ А. Т. Бикбов, генеральный секретарь Германского общества поддержки студентов А. Мейер ауф дер Хейде, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ Е. В. Брызгалина. Участники обсудили текущие формы академической мобильности между Россией и Германией, отметили основные проблемы и стереотипы, высказались о ходе Болонской реформы в России и европейских странах, порассуждали о преимуществах и недостатках стандартизированной системы образования.