Интервью с выпускницей Русско-германского института

Интервью с выпускницей Русско-германского института МГУ Анной Пархоцик, успешно сдавшей в 2018 году международный экзамен по немецкому языку DSH (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang) и поступившей в магистратуру Мюнхенского университета (Бавария, ФРГ).

Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang (DSH) – один из нескольких языковых экзаменов для иностранцев, собирающихся поступать или продолжать свое обучение в одном из ВУЗов Германии.  Экзамен DSH является свидетельством владения немецким языком на уровне от B2 до C1 по шестиуровневой шкале общеевропейских компетенций владения иностранным языком. Результаты экзамена признаются всеми высшими учебными заведениями Германии. При этом свидетельства о владении специализированными знаниями не требуется. Международный сертификат DSH действителен для всех немецких ВУЗов.

О себе

Меня зовут Анна Пархоцик. В 2018 году я окончила факультет глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова по направлению «Международные отношения». Немецкий язык я изучаю около 14 лет, закончила специализированную школу с углубленным изучением немецкого языка. Еще в школьные годы участвовала в ряде программ: школьные обмены с Германией и в программе Dr. Peter Goebel, которая предоставляет возможность школьникам пройти обучение в одной из немецких гимназий с проживанием в Gastfamilie (немецкой семье). В 11 классе я сдала экзамен на диплом DSD-Stufe 2, подтверждающий уровень владения немецким языком C1.

Выбирая будущую профессию, для меня было важно найти применение своим языковым навыкам в сочетании со знаниями об исторических особенностях, культурных традициях и политическом взаимодействии тех или иных государств.  Поэтому я выбрала специализацию «Дипломатия и геополитика».  Рабочими языками стали для меня английский и немецкий.

Мысль о поступлении в РГИ появилась в тот момент, когда я задумалась о продолжении образования в Германии. Об институте я узнала от своих знакомых по университету, которые в свое время тоже проходили здесь обучение. При подготовке к подаче документов в немецкий ВУЗ я столкнулась с необходимостью подтвердить свой уровень владения немецким языком, а в РГИ как раз была возможность абсолютно бесплатно сдать международный экзамен DSH. Я подала документы и стала студенткой Русско-германского института.

Стажировка в Германии от МГУ

Будучи студенткой второго курса, мне удалось побывать на стажировке в Германии от МГУ. Факультет глобальных процессов, на котором я училась, не предоставлял возможности стажировки в немецкоговорящих странах, поэтому мне предложили пройти обратиться в международный отдел университета, где два раза в год (осенью и весной) проводится отбор студентов на семестровое включенное обучение за рубежом. Нужно было подготовить ряд документов: написать мотивационное письмо и Lebenslauf (автобиографию в табличной форме), приложить действующие дипломы и сертификаты, а также пройти очное собеседование и попытаться убедить комиссию, почему именно Вы должны получить возможность пройти стажировку.

Я успешно прошла собеседование и получила место в Свободном Университете Берлина. Мне было принципиально поехать именно в большой город с динамичным жизненным ритмом и особенной атмосферой.

В октябре следующего года началось мое путешествие. Эта поездка подарила мне колоссальный жизненный опыт и позволила расширить свой профессиональный кругозор. Для меня по-новому открылась учеба в университете. Первое время было сложно: системы сильно отличаются друг от друга. На семинарах студенты сами ведут занятия, а преподаватель выступает скорее модератором. Это было в новинку. Также меня поразила внимательность студентов друг к другу: никто никого не перебивает, а если ты хочешь выразить свое мнение или сделать замечание (кстати, немцы довольно критичны ко всему, что им говорят), то твое выступление должно быть хорошо структурировано и аргументировано. В новинку было и то, что очередь в библиотеку в выходные дни иногда нужно занимать за несколько часов до ее открытия. Вообще немецкое образование подразумевает, что более половины материала студент должен освоить самостоятельно.

За полгода жизни в Берлине я получила интересный жизненный опыт. Помимо вопросов, связанных с университетом, приходилось решать кучу бытовых проблем: разбираться с пропиской, оформлять медицинскую страховку и многое другое. Все это не так уж легко. Но я вспоминаю сколько было положительных эмоций и историй за время моей стажировки и с уверенностью советую каждому студенту МГУ попробовать свои силы на этом поприще. Все трудности, связанные с подготовкой документов, сдачей нескольких сессий подряд, написанием мотивационных писем и т.д. не сравнятся с тем приключением, которое ожидает Вас в новом городе. И не переживайте, что Вы будете одни. Проверено на личном опыте – в первый же день пребывания в университете Вы найдете много друзей, услышите фразу: «Hallo! Wie heißt du?», Вас будут наперебой расспрашивать о Ваших увлечениях, путешествиях и о России.

Здесь я познакомилась с ребятами из самых разных стран, от Австралии до Бразилии. Теперь можно по миру путешествовать и всегда чувствовать себя в гостях как дома.

Подготовка к экзамену DSH

По окончании своего обучения в МГУ я решила продолжить свое образование в Германии. Для подготовки первого пакета документов необходим был сертификат, подтверждающий знания немецкого языка. При этом сертификат должен быть не старше трех лет. Я узнала, что в РГИ МГУ есть возможность абсолютно бесплатно сдать один из самых востребованных экзаменов по немецкому языку – экзамен DSH. Обычно этот экзамен проводится непосредственно в самих немецких университетах на территории ФРГ, а в РГИ МГУ мне представилась возможность подготовиться и сдать этот экзамен в Москве,  что было очень удобно. Занятия проходили два раза в неделю: в будние дни – в вечернее время, а в субботу – в дневное время.

Моим педагогом была Мария Владимировна Давыдова. Я хотела бы выразить ей особую благодарность за помощь в подготовке к этому экзамену и личный подход к каждому студенту! На занятиях у нас всегда была дружественная и раскрепощенная атмосфера.

Сам экзамен DSH имеет очень интересный формат. Часто языковые экзамены проводятся в форме тестирования и требуют подготовки «ответ на автомате». DSH во многом отличается от этого типа экзаменов. Письменная часть подразделяется на три раздела: понимание текста, грамматика и аудирование. В каждой части задания подразумевают открытые ответы, нужно уметь правильно формулировать свои мысли на языке, чувствовать его и уметь подбирать синонимичные конструкции. Текст для аудирования зачитывается членом экзаменационной комиссии, а не воспроизводится в качестве аудиозаписи, как многие привыкли. Лично для меня такой формат экзамена был интереснее и легче, чем тестовый. Сам экзамен проходил в мае, волнения почти не было. Тут и уровень подготовки сказался, и родные стены МГУ помогли. В DSH также есть устная часть, но она предназначена только для тех, у кого результаты письменной части оказались спорными (неоднозначными). Это был как раз мой случай, поэтому через день меня пригласили на собеседование. Я получила огромное удовольствие от общения с членами экзаменационной комиссии из Гумбольдтского университета, они были очень приветливы и доброжелательны.

За все то время, что я изучаю немецкий язык, для меня это был самый приятный и интересный экзамен, а результаты от проделанной работы не перестают радовать. Я получила высшую оценку – DSH-3 (уровень С2). Это результат огромного труда, которому я обязана своим преподавателям. Большое спасибо РГИ за возможность сдачи экзамена на базе МГУ, а также за важные советы и интересную подготовку.

Поступление в немецкий университет

Поступление в немецкий ВУЗ – это длительный и кропотливый процесс. Я начала подготовку документов в апреле, хотя сейчас понимаю, что это было немного поздно. Для того, чтобы успеть все вовремя, – не ошибиться в составлении документов, не терять лишних средств, – советую заняться сбором документов в марте, а вообще чем раньше, тем лучше. Необходимо подготовить действительно большой пакет документов: справки из университета, выписку из зачетной книжки, диплом о знании языка, мотивационное письмо, CV и много другое. Почти все документы должны быть нотариально заверены и переведены на немецкий язык.

Сбор и отправление документов – это первый этап. Если выбранный Вами ВУЗ является одним из ведущих в Германии, то вероятно Вам будет необходимо сдать также вступительные испытания на факультете. В моем случае это было эссе и интервью по скайпу (для немецких студентов собеседование проводится в очной форме).

Если Вы прошли все этапы и получили письмо о зачислении, то Вы – счастливчик! Однако впереди Вас ждет второй этап – множество различных вопросов, связанных с оформлением визы, медицинской страховки, поиском жилья и т.д.

Но не стоит переживать! Все возможно, главное – делать все вовремя и не стесняться задавать вопросы, когда что-то не понятно. В Германию ежегодно приезжает большое число иностранных студентов, которые находятся в аналогичной ситуации.

Советы

Я только начинаю свой профессиональный путь и хочу поучаствовать еще во многих международных проектах, но могу сказать, что те перспективы, которые для меня открылись сейчас, во многом были бы невозможны без пройденного мною пути: без прохождения стажировки, без сдачи DSH, без поступления в РГИ.

Поэтому я хочу посоветовать ребятам пробовать свои силы и участвовать в предлагаемых университетом международных программах. У Вас есть возможность расширить горизонт своих знаний, обогатить собственное мировосприятие и открыть для себя новые возможности!